Дмитрий Анфалов: Инициатива правительства может привести к межконфессиональным конфликтам 21.01.2004/18:22/

«Необходимо передать Храм-памятник в безвозмездное ведение екатеринбургской епархии», - заявил ИА «Политсовет» депутат Облдумы Дмитрий Анфалов. «Вопрос о передаче в областную собственность Храм-памятник очень сложный, так как сразу возникает ряд неразрешенных вопросов.

Во-первых, даже зам. министра государственного имущества Свердловской области не знает, светский или религиозный объект Храм-памятник.

Во-вторых, если храм строился на частные пожертвования, то почему бы ни отдать его, в безвозмездное пользование епархии.

В-третьих, если расходы будет нести Свердловская область, то почему все ее жители должны платить за его содержание. Ведь среди них есть представители других конфессий и атеисты, поэтому не совсем понятно, за что они будут отдавать свои деньги.

В четвертых, если областная Дума примет решение взять Храм-памятник на крови, на баланс бюджета области, то это приведет к межконфессиональным конфликтам», - отметил Дмитрий Анфалов.

«Так же подобное решение Облдумы может стать прецедентом. Любое религиозное объединение, которое захочет снять с себя финансирование мечети или синагоги, может объявить его памятником культуры и потребовать перевода здания на бюджетное финансирование. Этого нельзя допустить», - считает Дмитрий Анфалов. «Таким образом, надо передать Храм-памятник в ведение екатеринбургской епархии», - сообщил Дмитрий Анфалов.