Екатеринбург, Июнь 30 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Памятник семье последнего российского императора останется на своем месте у Храма на Крови и не будет подвергнут никаким изменениям. Об этом “Новому Региону” сообщил первый заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Григорий Мазаев.

По его словам, высказанные претензии по поводу скульптурной группы не существенны. В частности, высказывание о том, что Николай II, причисленный к лику святых, стоит спиной к храму, Г. Мазаев назвал некорректным. “Фигура императора расположена ниже храма, он стоит спиной к террасе, а вот императрица стоит лицом к храму. Не стоит забывать, что семья Николая II запечатлена в тот момент, когда она спускается в подвал, а значит, расположить все фигуры лицом к храму не представляется возможным”, – сообщил Г. Мазаев.

Заместитель министра подчеркнул, что никаких официальных претензий от православной церкви не поступало, а угодить на всех представителей общественности при создании художественного объекта невозможно. Поэтому никаких изменений в фигурах памятника семье Николаю II или передвижений монумента производиться не будет