Екатеринбургское епархиальное управление перечислило на счет Свердловских тепловых сетей 500 тыс. рублей в счет долга Храма-памятника на Крови, воздвигнутого на месте гибели семьи последнего русского царя Николая Второго. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОАО «Свердловэнерго», таким образом, долг погашен менее чем наполовину. Оставшуюся часть средств - более 500 тыс. рублей - священнослужители обещают направить до конца месяца.

В «Свердловэнерго» отметили, что деньги стали поступать после того, как 16 марта была предпринята новая попытка отключить храм от тепла. Как отмечал накануне наш экспертный канал, помощник настоятеля храма отец Александр и охранники помешали представителям Свердловских тепловых сетей осуществить задуманное.

По телефону архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий переговорил с заместителем директора Свердловских тепловых сетей Сергеем Ефимовым и сообщил, что епархия нашла благодетеля и готова перечислить энергетикам необходимые средства, только не знает как, поскольку балансодержателем Храма-на-Крови является другая организация - СМУ «Свердловэнергострой». Каким образом удалось решить эту юридическую проблему, не сообщается.

Оксана Луткова, © Служба информации «УралПолит.Ru»