Еще одна трагедия на месте расстрела царской семьи 15.11.2002

На стройплощадке Храма на Крови погибли двое рабочих: с подъемного крана на них обрушился поддон с кирпичами, весом несколько сот килограммов. По одной из версий, причиной случившегося могла стать человеческая халатность. Четверо строителей грелись в теплушке возле строящегося храма. Никто из пострадавших не услышал, как поддон с кирпичами сорвался вниз с почти двадцатиметровой высоты. Поддон полностью разрушил теплушку, и все рабочие оказались под грудой кирпича. Один из них погиб на месте, троих срочно госпитализировали. По дороге в больницу умер еще один из строителей.

Сейчас пострадавшие строители находятся в больнице. Один из них получил только легкие травмы, и его жизнь вне опасности. Состояние второго врачи характеризуют как тяжелое. Кирпичами ему разбило голову. Операция закончилась несколько часов назад и врачи пока не рискуют делать прогнозы. Обстоятельства трагедии расследует специальная комиссия. В нее входят чиновники областного министерства строительства, сотрудники прокуратуры, специалисты областной инспекции по труду. Происходящим заинтересовался лично министр строительства и архитектуры области.

Представители церкви в течение дня на месте происшествия так и не появились. По предварительной версии, поддон зацепился за строительные леса. Следственные органы предполагают, что это могло случиться из-за халатности крановщика. Кроме версии о несоблюдении техники безопасности, рассматривается еще одна.

По некоторым данным, строители работают на возведении храма по 12 часов в сутки и сильно устают. Свою роль сыграл человеческий фактор. Этой же версии придерживаются и рабочие стройки. Большинство строителей храма не видели, как поддон упал вниз, только несколько человек слышали грохот падающих кирпичей. Единственный очевидец – крановщик, его сейчас допрашивают сотрудники прокуратуры. Это уже не первый несчастный случай на стройплощадке у Храма на Крови за все время строительства.

4 канал