Екатеринбург, 18 июля, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Царские дни, по традиции, собрали в Екатеринбурге множество паломников - люди шли и ехали со всей России, из стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Днем 16 июля сотни людей собрались у дома № 22 по улице Восточной. Они пришли сюда, чтобы почтить память Святых Царственных Страстотерпцев. Именно на этом месте начался скорбный путь Царской Семьи на свою Голгофу. Здесь большевистские палачи тайно, боясь народного гнева, передали августейших узников в руки Уралсовета.

Это произошло 30 апреля 1918 года. Ныне об этом трагическом событии напоминает памятная плита, установленная здесь в 2003 году. В Царские дни на эту плиту, у Поклонного Креста, легли живые цветы - знак благодарной памяти. Со слезами на глазах совершали прихожане покаянную молитву. У памятного знака начался Крестный ход в Храм-на-Крови. Шествие возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Многолюдный Крестный ход, с иконами Святых Царственных Страстотерпцев, Царя Николая, Царевича Алексия, с хоругвями, с пением молитвы прошел по улице Шевченко (бывшей Харитоновской).

Именно этим путем большевики везли Святых Царственных Страстотерпцев, от места прибытия их в Екатеринбург, к последнему земному пристанищу - дому Ипатьева. В руках люди несли свечи и иконы Царской Семьи. В годы советской власти дом Ипатьева был разрушен. Но память людскую большевики разрушить не смогли. Ныне на этом скорбном месте высится величественный покаянный Храм-на-Крови.

Звоном колоколов встречал храм молитвенное шествие. Здесь, в храме, в эти дни находится величайшая святыня христианского мира - частица Честного Древа Животворящего Креста Господня. У святыни архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил торжественный молебен с чтением акафиста Святым Царственным Страстотерпцам.