«Россия объединяет всех в любовь!»

Ольга  Куликовская-Романова, Русская народная линия

400 лет Династии Романовых
Екатеринбургские останки / 25.06.2013


Беседа в редакции газеты «Культура» …

На вопросы редакции газеты «Культура» отвечает Председатель Благотворительного фонда Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны, супруга внука Императора Александра ??? и родного племянника Царя-страстотерпца Николая II Ольга Николаевна Куликовская-Романова

- Ольга Николаевна, сегодня в России довольно активно отмечается 400-летие Дома Романовых. Конечно, происходящее несравнимо с мероприятиями 100-летней давности, но после советских десятилетий и это кажется чудом. Могли бы Вы с Тихоном Николаевичем надеяться на нечто подобное в те годы, когда познакомились с ним (к слову, если это будет корректно, то можете ли рассказать и нечто личное, например, воспоминания о самом знакомстве)?

- Нынешний 2013-й год - год 400-летнего юбилея воцарения Династии Романовых. Сто лет назад это событие широко отмечалось в стране и во всем мире. Празднование началось 21 февраля по старому стилю и продолжалось целый год. Торжества по случаю 300-летнего юбилея Императорского Российского Царствующего Дома Романовых нашли живой отклик в сердцах верных сынов России всех сословий и состояний. Сегодня, благодаря усилиям Русской Православной Церкви в Отечестве и заграницей, а также региональных российских властей юбилейные торжества имеют широкий церковно-народный размах. На общегосударственном уровне внимание к нему скромнее. Но даже о таком мы с Тихоном Николаевичем тридцать лет назад и мечтать не смели.

Когда еще жила в Венесуэле, то бывшие офицеры Ахтырского гусарского полка, Шефом которого была Великая Княгиня Ольга Александровна, узнав, что еду в Канаду, попросили меня передать ее сыну Тихону Николаевичу некоторые документы и полковые реликвии. Так мы познакомились с Тихоном Николаевичем и стали дружить семьями. Позже, овдовев в один год, решили связать наши судьбы. В те далекие годы мы просто хотели вернуться в Россию, о которой знали только по рассказам родителей.

- Были ли Вы монархисткой до знакомства с Тихоном Николаевичем? Каково вообще отношение к Царской Семье и роли Дома Романовых в русской истории сложилось у Вас еще в детстве и юности?

- Родившись в Югославии в семье боевого царского офицера, участвовавшего в гражданской войне, с детства воспитывалась на традициях исторической России. Даже зрительно образ родины сформировался по картинкам из дореволюционного журнала «Нива», подшивку которого принес домой отец. По заметкам в журнале познакомилась и с русской азбукой. Эвакуированный из Новочеркасска в Югославию Мариинский Донской институт благородных девиц, где я училась, находился под Высочайшим покровительством Ея Величества Королевы Югославии Марии. Мы, институтки, даже вышивали ей собственными руками незатейливые подарки. А затем лучших девочек отправляли преподнести Ея Величеству наше рукоделье к какому-либо большому празднику. Классы наши имели названия русских городов - «Москва», «Киев»... Учились мы по образовательным программам царского времени, где первым предметом был Закон Божий. Нас воспитывали православными русскими людьми, любящими царскую Россию. Мы не задумывались «о монархизме», мы им жили.

- Каким человеком был Ваш супруг, каковы были его надежды, связанные с Россией? Верил ли он в возможность возрождения монархии в России? И если да, то насколько реально, на его и Ваш взгляд, восстановление именно Царствующего Дома Романовых? Если можно, то скажите в двух словах о том, почему т.н. "Кирилловичи" не могут на это претендовать?

- Человеком Тихон Николаевич был и остается в людской памяти замечательным. И это не только мое мнение как вдовы, но и всех, знавших его. Получивший воспитание при Датском королевском дворе, Тихон Николаевич обучался в русских гимназиях Берлина и Парижа, окончил военное училище и дослужился в Датской Королевской гвардии до чина капитана. Он занимал высокое положение в монархическом движении русского зарубежья, являясь арбитром Высшего монархического совета. Первым из Династии Романовых на рубеже 80-90-х годов двадцатого века откликнулся на обращение православно-монархической общественности России. Для многих знавших его лично или только по переписке и по печатным ярким обращениям Тихон Николаевич был символом веры, порядочности и любви к Отчизне. Для многих он был лучом надежды на возрождение России.

Не буду вдаваться в несвоевременную дискуссию, когда и где началась, когда и на ком закончилась Династия Романовых, и кто сегодня наипервейший кандидат на Царский Престол. Но в очередной раз хочу напомнить твердую позицию моего супруга, родного племянника святого Царя-Мученика Николая Второго Тихона Николаевича Куликовского-Романова: не монархические партии, не ученые-историки и юристы решат вопрос о будущем России, а только воля Божия и русского народа, высказанная свободно на Державном Церковно-государственном Соборе. Иначе получим массу «сетевых монархий» во главе с «императорами-арбитрами» и «царями-символами».

Народ как единая соборная личность по воле Божией и сердечному чувству обретет себе Царя как личность незаурядную во всех отношениях и русскую по духу и крови. «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы», - сзывает Церковь своих чад к Святой Чаше. Монархию ни штыками, ни хитроумными политтехнологиями восстановить в русском сердце нельзя. Богородица не велит молиться за царя-ирода, как сказал наш Первый поэт. Народ пойдет на бой и смерть не за монарха-символа, не за царя-арбитра, а за Самодержца, готового и самому «живот положить» на алтарь Отечества, как сделал это святой Царь-страстотерпец Николай вместе с Августейшим Семейством и верными до смерти слугами. Их святые лики мы так и видим на иконе Новомучеников Земли Русской ХХ века - они все вместе, все заедино!

Всю жизнь Тихон Николаевич увлекался изготовлением оловянных солдатиков, которые он сам же раскрашивал по цветам формы полков разных армий мира. У нас дома хранится уникальная коллекция этих солдатиков, сделанных его руками. И вот незадолго до внезапной кончины Тихона Николаевича в его личном дневнике появляется запись: «Очищение полки с незаконченными фигурками, ожидавшими лишь раскраски, - сознание «конца». И далее: «Я хочу, чтобы люди, которых я люблю, были бы вместе. Меня мучает, что будет после меня? Не ссорьтесь...». Мне эти строки Тихона Николаевича напоминают завещание святого Царя: «Не зло победит зло, а только любовь!»

- Широко известна история с генетической экспертизой предположительных останков Царской Семьи. Вы с ее результатами не согласны, как не признает их и Русская Православная Церковь. В чем причина такой Вашей позиции?

- Дело не только в генетической экспертизе. Речь идет обо всем комплексе исследований - медицинских, исторических, правовых. После канонизации Царской Семьи Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году (Зарубежная Церковь сделала это в 1981 г.) Их честные останки, если таковые будут обретены в будущем, станут почитаться верующими как святые мощи. В этом отношении нельзя допустить сомнений или двусмысленности. Решение же Государственной Комиссии об идентификации найденных под Екатеринбургом останков как принадлежащих Семье Императора Николая II вызвало серьезные сомнения и даже противостояние в Церкви и обществе.

Поскольку с тех пор, насколько мне известно, не было новых результатов научных изысканий в этой области (а те, что выдаются «за новые» - все те же «старые песни на новый лад»), захороненные 17 июля 1998 года в Санкт-Петербурге "екатеринбургские останки" на сегодняшний день не могут быть признаны Церковью и всеми здравомыслящими людьми принадлежащими Царской Семье. Данное решение Архиерейского Собора лишний раз свидетельствует о том, что при захоронении в Петропавловской крепости "екатеринбургских останков" безвестных мучеников под видом царских высшие чиновники государства и другие причастные к этому делу лица совершили грандиозный подлог, который может рассматриваться как государственное преступление. Поэтому необходимо поставить вопрос о перезахоронении останков неизвестных людям, но ведомых Богу екатеринбургских мучеников, пострадавших, вероятно, даже после своей смерти за Царя, в подобающем для сего случая месте. Когда мы встречались недавно в Екатеринбурге со Святейшим Патриархом Кириллом, он опять сказал о высокой ответственности Первосвятителя и подтвердил неизменность позиции Церкви в вопросе о т.н. «екатеринбургских останках».

- Вы очень активно участвуете в общественной жизни, часто бываете в России, возглавляете Фонд имени Вашей свекрови великой княгини Ольги Александровны. Расскажите немного об этой деятельности, а также о взаимодействии с Русской Православной Церковью.

- Представить себе трудно, что более двадцати лет прошло, как в декабре 1991 года я впервые ступила на русскую землю. Родина, которая грезилась во снах, «земля обетованная», куда мечтали вернуться родители, стала явью. Когда мы с Тихоном Николаевичем решили увековечить память Великой Княгини Ольги Александровны, то ничего лучшего не могли придумать, как создать благотворительный фонд Ея имени. «Багрянородная» Сестра святого Царя-мученика Николая всю свою жизнь оставалась верна идеалам добра и милосердия. При жизни она не только создавала и попечительствовала десяткам богоугодных заведений, но организовала и возглавила собственный госпиталь для раненных в годы Первой мировой войны. Мы поставили своей целью вернуть светлый образ Великой Княгини на родину. Вернуть не просто, рассказывая в кругу новых друзей об этой прекрасной русской женщине, а воплощая в реальные благотворительные дела ее жизненный девиз: «Быть, а не казаться!».

Большой друг нашей семьи, дочь Великого Князя Константина Константиновича, известного поэта «К.Р.», почетный председатель Объединения князей Романовых, попечитель зарубежных кадет Княжна Вера Константиновна поддержала нашу идею. В семейной переписке мы живо обсуждали дела только что родившегося фонда. В письме от 12 июня 1992 года Княжна Вера Константиновна написала Тихону Николаевичу: «Посылаю свою лепту на основанный тобою фонд имени твоей Матери - святое дело». А узнав о результатах моей очередной поездки и регистрации филиалов фонда в Москве и Санкт-Петербурге, Княжна Вера Константиновна благодарила «за чудное описание, - как она выразилась, - похода Ольги на Родину. Какой она молодец - недаром казачка», - похвалила Княжна меня.

Не стану вас утомлять подробным перечислением всего доставленного фондом в те годы на родину. Детальная информация есть в регулярно издававшихся бюллетенях фонда, а также содержится в моих книгах. Важно, что оказанная нами помощь нередко выручала людей из беды, а случалось - и сохраняла жизнь в прямом значении этого слова. Наиболее крупные, общероссийского значения благотворительные акции фонда - это помощь жителям и монашествующим Валаама, Соловков, пострадавшим от землетрясения на Сахалине. Краткий список организаций и учреждений, которым была оказана благотворительная помощь, насчитывает десятки наименований.

Возрождая исторические русские традиции, наш фонд загодя подготовил обширную юбилейную программу к 400-летию воцарения Дома Романовых. Ее масштаб от Японского моря до Балтики, от Атлантики до Тихого океана. Мы начали Год Династии Романовых проведением в январе-феврале во Владивостоке выставки «Акварели Великой Княгини Ольги Александровны». Представленные художественные работы принадлежат кисти моей Свекрови - Великой Княгини Ольги Александровны, дочери Императора Александра ??? и младшей сестры святого Царя-страстотерпца Николая Второго.

Акварели и художественные произведения Великой Княгини демонстрировались в лучших музеях Вашингтона и Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени, Екатеринбурга и Ярославля, Балашихи и Костромы, Тобольска и Липецка, Одинцово и Владивостока и везде встречали теплый прием. Особенностью нынешней юбилейной выставки является то, что на ней представлены подлинные вещи святой Царской Семьи, Великой Княгини Ольги Александровны и других членов Дома Романовых.

Смысловым ядром экспозиции в юбилейный год стали личные вещи святой Царской Семьи и оригинальное панно, подаренное Государю Николаю Второму к 300-летию правления Дома Романовых. Все эти долгие годы панно хранится в нашей семье.

В день рождения Государя Императора Николая Александровича, 19-го мая, выставка открылась в Екатеринбурге, на Русской Голгофе, где приняли мученическую смерть Царственные страстотерпцы. Преподнесла оригинальное воспроизведение романовского панно Святейшему Патриарху Кириллу, совершавшему в те дни первосвятительский визит на Урал.

В юбилейный год довелось нам побывать и у русских людей в Харбине. В Покровском храме мы молились святым Августейшим мученикам. Везде стремлюсь говорить правду о Династии Романовых и славной истории Отечества. Очень важно, чтобы историческая справедливость восторжествовала, и Династия вернула себе доброе имя в народе.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наш Благотворительный Фонд объявил сбор пожертвований на 1000-пудовый колокол-благовестник для московского Новоспасского монастыря - родовой усыпальницы бояр Романовых. Богоугодное дело обретает не только общероссийский, но и международный масштаб. Недавно я побывала «по ту сторону океана» - в Торонто, Сан-Франциско, Ванкувере - и везде русские люди вносили посильную лепту на возведение колокола. Опираясь на такой мощный фундамент доброделания и общенародную поддержку, наш фонд с уверенностью смотрит в будущее. Оказывая помощь другим, мы пробрели наше главное богатство - любовь и поддержку русского православного народа, всех людей доброй воли вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности, разделяющих высокие идеалы милосердия и благотворительности. Воистину, Россия объединяет всех в любовь!

Подготовил Андрей Хвалин

Полная версия интервью, в сокращенном виде интервью опубликовано в газете «Культура»