Записка 1920 года,  написанная в 1958

В столь значимом деле расследования обстоятельств гибели царской семьи, главным аргументом подлинности останков  является  документ названный “записка Юровского”, будто бы. написанный комендантом Дома особого назначения для историка Покровского.  Но на документе  хранящемся  в Государственном архиве ( ГАРФ ф.601 .оп2. д 27  л 31-34 )  нет никаких заверительных или иных надписей подтверждающих что это этот  документ написан рукой  Я,М.  Юровского.
Анализ этого документа сделал известный российский история Юрий Алексеевич Буранов.


“…. Подчеркнем, что в основу следствия 1991-1998 годов в его историческом аспекте была заложена так называемая "записка Юровского". Именно этот документ, не имеющий подписи, определял весь характер других (генетических и специальных) исследований, проводимых следствием 1991-1998 гг. Между тем, оба его варианта - рукописный и машинописный - принадлежат перу историка, члена ВЦИК, М. Н. Покровского (автограф) и машинописный буквально "набит" странной дезинформацией. Например, в "записке" утверждается, что "комендант" ("Дома Особого Назначения") Юровский с 4 по 19 июля расстрелял 12 (а не одиннадцать, как это было на самом деле) членов Царской Семьи и их приближенных. Кроме того, он "забыл" фамилию повара Харитонова, обозвав его "Тихомировым", добавив (не назвав фамилию) еще одного несуществующего повара; также еще "забыл" фамилию "фрейлины", т.е. горничной Демидовой…”

Мной установлено, что только в 1932 году, после болезни и смерти М. Н. Покровского, обе "записки"             ( рукописная и машинописная )  были изъяты из его сейфа по распоряжению ЦК ВКП(б) и засекречены,
Следует  констатировать,  что пока не установлено, чьей рукой сделаны приписки (два рукописных абзаца) в машинописном варианте. На последнем заседании госкомиссии акт экспертизы данных дополнений (рукописных абзацев) "записки" представлен не был.

Между тем, член госкомиссии С. В. Мироненко, по информации Н. Росса, в 1997 году утверждал в Париже, что в "записке" указано точное место захоронения "екатеринбургских останков", сделанное "неизвестной рукой". Но если в акте экспертизы и утверждается (о чем можно пока только гадать), что рукописные абзацы сделаны рукой Юровского или Покровского, это дела не меняет. В 1934 году Юровский (он умер в 1938 году), мог "приписать" в машинописном варианте, что угодно. Именно в это время он уверенно говорил (в Свердловске), что "белые" ничего не нашли под коптяковским "мостиком", куда он закопал девять из одиннадцати трупов расстрелянных жертв в Ипатьевском доме. Можно и дальше приводить примеры несуразностей и противоречий, заложенных в "записке" Юровского, но удивляет другое. Между членами госкомиссии не было единства. А в упомянутом выступлении Мироненко утверждает, что "приписки" сделаны рукой Покровского. Так где же данные официальной экспертизы приписок?  
Но оказывается,  существует  документ, который  имеет подтверждение того что его автором является лично Юровский  и что именно этот документ  передан еще в 1920 году историку Покровкому    Но этот документ  находится  за  1500 км  от государственного архива России в Екатеринбурге  и хранится под совсем иным щифром                                  ( ЦДООСО Ф. 221 Оп. 2 Д. 497. 9-15  ).

работая в архиве я обнуржил документ

Директору Института Истории партии при Свердловском Обкоме КПСС т. Беляеву

Посылаю Вам, сохранившиеся у меня, документы и материалы моего отца Юровского Якова Михайловича, члена партии большевиков с 1905 года. Участника Февральской и Октябрьской Революции на Урале:

1. Билет члена Екатеринбургского совета Рабочих и солдатских депутатов № 469 от 3 мая 1918 г.

2. Фотокопию билета члена Екатеринбургского совета Рабочих и солдатских депутатов № 248 от 29 октября 1917 г. (подлинник находится в Музее Великой Октябрьской Социалистической Революции в г. Ленинграде)

3. Фотокопию пропуска в Военно-литературный инструкторский поезд на имя Юровского (подлинник в том же музее в Ленинграде)

4. Фотокопию членского билета № 130 члена Московской контрольной комиссии ВКП (б) от 20 января 1927 г. (подлинник в том же музее).

5. Партийное дело Юровского Я. М. Сокольнического района Московской организации РКП (б) парт. бил. № 150 000

6. Дополнение к автобиографии написанное мною на 1 л.

7. Воспоминания Юровского Я. М. о расстреле им Николая II и его семьи на 7 листах…

…О получении материалов прошу сообщить А. Юровский, 4.02.58 г.[104].

Материалы «на 7 листах» были получены в истпарте, с тех пор они хранятся в ЦДООСО, это копия «Записки», которая имеет заголовок: «Воспоминания коменданта Дома Особого Назначения в г. Екатеринбурге ЮРОВСКОГО Якова Михайловича, чл. партии с 1905 года о расстреле Николая II и его семьи»[105].

На последнем листе этого документа Александр Юровский написал своею рукой: Копия верна А. Юровский.

22 января 1958 года.

Хранящийся   далеко от Москвы  и уже  семистраничный  документ  имеет все признаки   авторства  сына  Юровского Александра.  Автор документа   перепечатал записку под авторством  Покровского

(  ГАРФ ф.601 .оп2. д 27 л 31-34.)   при этом  вставляет пропущенные слова и выражения и  исправляет ошибки

Беглый  и даже   не профессиональный анализ  показывает  что эти исправления и вставки  делали два человека. Кто и когда, - на этот вопрос должно было ответить следствие  длящееся с 1991 по настоящее время следствие.
И конечно,  следствие должно обратить самое пристальное внимание на то, что  использованы разные пишущие машинки
Из текста  уже семистраничного документа явно видны вставки кусков известных к кому времени документов и публикаций. Автор включил в состав столь авторитетного документа  как  цитаты из книги Быкова ( изданная  в 1926 году )  и даже информацию  из  стенограммы встречи    старых большевиков   1934 года с которым поработал автор записки

Завершением  этой   фальсификации является чудная заверительная надпись

 

Очень странно что за двадцать пять  лет никто из исследователей  не удосужился поработать с данным источником

Вадим Винер

Центр Судьба Династии «