Первое чудо от иконы Цесаревича Алексия

 

30 июля, после того как Нижегородский крестный ход в честь 250-летия Серафима Саровского и 100-летия Цесаревича Алексия расположился в палаточном городке возле Дивеево, оргкомитетом хода было принято решение о передаче оставшихся продуктов питания, пожертвованных администрациями районов Нижегородской области и города, Дивеевскому детскому дому.

Вечером 31 июля делегация от Нижегородского крестного хода посетила детский приют, находящийся недалеко от известного источника преподобного Серафима что в Цыгановке, куда приют недавно переехал из Дивеева после пожара. Делегация захватила с собой копию иконы Цесаревича-Мученика Алексия, написанную к 100-летию со дня его рождения глухонемым воспитанником нижегородской школы искусств и ремесел «Изограф» Евгением Вдовиным для Нижегородской региональной организации «Союз православных граждан». Однако когда делегация от крестного хода решила обойти детский приют с иконой Цесаревича, то инокиня Анастасия, к удивлению собравшихся, сообщила, что давно ждала этого события. В дальнейшем разговоре выяснилось, что детским приютом инокиня Анастасия начала заниматься после явления ей Цесаревича Алексия, в честь которого в Дивеево на Луговой улице уже заложен фундамент домового приютского храма в его честь. Инокиня Анастасия давно молила Бога, что если Ему угодно начатое ею строительство храма в честь Цесаревича Алексии, то пусть Цесаревич сам придет к ним своей иконой.

Поздним вечером детей из приюта Цесаревича Алексия свозили на ночную праздничную службу в Дивеево. А икона навсегда осталась в приюте.

Напомним, что 100-летие со дня рождения Цесаревича Алексия празднуется 12 августа сего года. А 14-18 октября накануне именин Цесаревича в Нижнем Новгороде будут проведены Покровские дни, в рамках которых пройдут медицинские, юношеские и историко-патриотические чтения, посвященные Наследнику Русского Престола.

Пресс-служба

Нижегородской региональной организации

«Союз православных граждан»