Премьера! Документальный фильм "Цесаревич Алексей" показ 1 канал 21 декабря в 22.40

Неизвестные страницы из жизни Цесаревича, уникальные кинокадры и документы на фоне заката Российской Империи. В этом есть что-то мистическое: последний в российской истории наследник родился неизлечимо больным. О том, что Алексей страдает гемофилией, Император с супругой узнают через три недели после рождения сына. Они видят незаживающую пуповину, понимают: ребенок болен, обречен. Гемофилия: смертельной опасности цесаревич подвергается ежедневно. Он может умереть от внутренних кровотечений, вызванных любой банальностью: от любой царапины, от любого синяка. Несколько раз, в минуты кризиса, врачи говорят родителям, что они уже не в состоянии помочь, что Алексей, скорее всего, умрет. Мать, императрица Александра Федоровна, в такие минуты будет искать помощи у Григория Распутина.

Как Распутин стал вхожим в императорский дом, и к чему это в итоге приведет? Кто принес в царскую кровь гемофилию? Как повлияла болезнь цесаревича на судьбу империи? Сколько раз наследник был на волосок от смерти? Почему Николай второй в 1917 году отрекся от трона и за себя, и за Алексея? Был ли у царской семьи шанс спастись?

Что было с трупами членов царской семьи после расстрела? Почему тело цесаревича Алексея так до сих пор и не найдено? Создатели фильма ответят на эти вопросы. Авторами предпринята попытка реконструировать последние минуты жизни наследника Алексея, его родителей и сестер, - расстрел царской семьи в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. …14 лет с 1904 по 1918 - один из самых драматичных, сложных и важных периодов русской истории.

Три революции, две войны, отречение… …Неполные 14 лет, - жизнь Алексея, последнего наследника престола Российской Империи…

Производство: ООО "Адамово Яблоко", Санкт-Петербург. Авторы: Алексей Васильев, Елена Трифонова, Марианна Факторович Режиссер-постановщик: Олег Шиловский Композитор: Александр Михайлов Продюсеры: Алексей Васильев, Мария Тараканова Продюсеры Первого канала: Олег Вольнов, Светлана Колосова.