Ведется подготовка к созданию единого Оргкомитета торжеств в честь 100-летия Цесаревича Алексия


Инициатива Нижегородской региональной организации Союз православных граждан (НРО СПГ), поддержанная участниками Царских дней в г. Иваново-Вознесенске, встретила понимание у руководителей Екатеринбургской областной благотворительной организации Центр по расследованию обстоятельств гибели членов Семьи Дома Романовых.

 От имени Винера Вадима Александровича президента Центра, профессора РАИП, Доната Свободного Командорства Андрея Первозванного Ордена Иоанна Иерусалимского было получено согласие войти в состав Оргкомитета торжеств. В частности В.А.Винером была предложена информационная поддержка программы по 100-летию Цесаревича Алексея открытием соответствующего раздела на их сайте http://www.romanov-center.ural.org

.Еще ранее об информационной поддержке заявили главный редактор Интернет-агентства "Русская линия" Анатолий Степанов http://www.rusk.ru и редактор сайта "Цесаревич Алексей" Константин Никитин http://www.rusk.ruИнформация о подготовке к торжествам размещается и на других православных сайтах, интернет-агентствах, а также в газетах.

В Нижнем Новгороде инициатива Союза православных граждан была поддержана рядом общественных организаций и деятелей. В частности в Нижегородской школе искусств и ремесел "Изограф им. А.С.Пушкина для детей-инвалидов, одним из воспитанников Евгением Вдовиным в мае была написана икона Цесаревича. Вечером 27 мая, накануне памяти Царевича-Мученика Димитрия Московского и Угличского икона была освящена иеромонахом Михаилом из Тихоно-Лужского монастыря Ивановской епархии. Еще ранее в школе "Изограф" другими воспитанниками Лилией Конакова и Дмитрием Огородниковым были разработаны эмблемы торжеств, одна из которых (Л.Конаковой) до того, как будет создан Оргкомитет, используется в качестве современной.

Следует отметить, что создатель школы "Изограф" заслуженный художник Дмитрий Дмитриевич Арсенин в последний год жизни напряженно работал над Царской темой и прививал интерес к ней и своим воспитанникам. Д.Д.Арсениными были написаны эскизы к задуманной им картине "Семья Николая II".

Пресс-служба НРО СПГ\ ЕДИНОГО ОТЕЧЕСТВА