В Петергофе широко отметят 100-летие Цесаревича Алексея

В Петергофе будет отслужен молебен святому Цесаревичу Алексею.В четверг в Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) "Петергоф" отметят 100-летие со дня рождения последнего наследника российского престола - Цесаревича Алексея. Об этом сообщили в пресс-службе ГМЗ "Петергоф". Единственный сын Николая II и Александры Федоровны - Цесаревич Алексей - родился 12 августа 1904 года на Нижней даче, расположенной в одном из петергофских парков - Александрии.

После революции 1917 года Цесаревич Алексей разделил судьбу своей семьи: в ночь на 17 июля 1918 года 14-летний Алексей был расстрелян вместе с другими членами царской семьи в Екатеринбурге. В 1961 году здание Нижней дачи, где родился Цесаревич Алексей, было взорвано. Однако ежегодно, начиная с 1994 года, на развалинах Нижней дачи в день и час рождения сына Николая II (в 13 часов 50 минут) служат молебен.

Будет отслужен молебен и 12 августа 2004 года. Затем к памятнику Цесаревичу Алексею, расположенному у дворца Коттедж, будут возложены цветы. Выставка "Солнечный лучик" откроется в одном из музеев ГМЗ "Петергоф" - Музее коллекционеров. На выставке будут представлены около 300 экспонатов, принадлежащих собраниям ГМЗ "Петергоф", Государственного архива РФ, Государственного музея истории религии, Центрального военно-морского музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. И к этой выставке приобретены в июле этого года новые экспонаты. Человеку, который их принес, они достались по наследству от деда, хранившего их тайно от людского взгляда. Ведь в сталинские времена его за это могли даже расстрелять. Секрет небольшого узелка, спрятанного на чердаке, этот мужественный человек раскрыл родственникам только перед смертью. В экспозиции будут представлены игрушки, тетради, одежда, велосипед и другие вещи, принадлежавшие цесаревичу Алексею или каким-то образом связанные с ним.

Кроме того, на выставке разместятся несколько документов, принадлежащих музею, расположенному в клинике имени Отто. Основатель этой больницы - известный акушер - принимал всех пятерых детей у императрицы Александры Федоровны", - сказала Белогубцева. Среди уникальных экспонатов - украшенные монограммами Цесаревича шашка, сабля и винтовка Мосина, отлитая в подарок на семилетие Алексея. Также посетители выставки увидят походный бинокль, готовальню и рюмку, в которой мать Алексея хранила его молочные зубы. Среди документов - дневник, который вел Цесаревич на протяжении нескольких лет вплоть до 1916 года, акварели с видами Нижней дачи, где родился цесаревич, и с видами Петергофской церкви, где его крестили. Увидят посетители и фотографии императорской семьи и Цесаревича. На них святой Царевич Алексей представлен от первых до последних дней своей жизни. Работа выставки продлится до середины осени.

РИА "Новости" / Русская линия