Светлый отрок России

17 октября в 14.00, накануне дня Тезоименитства Святого Мученика Цесаревича Алексiя Николаевича, в здании республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи, состоялось торжественное открытие выставки "Светлый отрок России". Это событие было приурочено к 100-летию со дня рождения Цесаревича.

Выставка была организована усилиями соратников Саранского Отдела Российского Имперского Союза-Ордена, при поддержке Мордовского регионального отделения Российского Дворянского Собрания. На ней были представлены фотоматериалы, посвященные жизненному пути и подвигу Цесаревича, подлинные грамоты и экземпляры журналов дореволюционных времен с Его изображениями, а также письма Великого Князя Владимира Кирилловича и Его Августейшей Супруги Великой Княгини Леониды Георгиевны в Саранск. Все представленные материалы были размещены на шести стендах: 1. "Из истории Дома Романовых", 2."Цесаревич Алексей: от рождения до отрочества", 3."Отрочество Цесаревича", 4. "Восхождение на русскую Голгофу", 5."Российский Императорский Дом в изгнании", 6."Саранский Отдел Российского Имперского Союза-Ордена. За Веру, Царя и Отечество", к 75-летию РИС-О и 5-летию Саранского Отдела.

Сцену зала украшал большой портрет Цесаревича Алексея, заголовок выставки, а также русские знамена образца 1914 и 1858 гг. Зал, рассчитанный на 60 человек был полностью заполнен приглашенными. Пришедшие были людьми самых различных возрастов от детей 7-ми лет, до людей за 70. Преобладала молодежь.

К открытию выставки было приурочено подведение итогов историко-литературного конкурса, объявленного в апреле 2004 г. по инициативе Саранского Отдела РИС-О, при поддержке регионального отделения РДС и отдела по религиозному воспитанию Саранской епархии. Участие в конкурсе было рекомендовано со стороны городского управления образованием в лице заместителя Главы городской Администрации руководителя департамента по социальной политике г.Саранска Г.А.Лотвановой.

Церемония открытия выставки началась с краткого молебна. Затем грянул наш русский гимн "Боже, Царя храни". Полный зал, стоящий под звуки русского гимна выглядел впечатляюще. С кратким словом к собравшимся обратился Начальник Саранского Отдела РИС-О Д.А.Сысуев.

В своем выступлении, подчеркивая значимость переживаемого события, значение личности Цесаревича для новых поколений русских людей, он в частности сказал: "Отрадно сознавать то, что при внешнем духовном упадке, в глубине, среди молодого поколения зреет здоровый патриотизм с опорой на наши вековые исторические ценности. В пробуждении этого начала нам видится залог грядущего возрождения нашей Родины во всем ее былом духовном и экономическом величии. Только в опоре на нашу Православную Церковь, русскую историю и культуру, и возможно достичь такого состояния. Мы знаем, как не просто пришлось участникам конкурса.

В современных учебниках истории практически ничего не говорится о личности Государя Императора Николая Александровича и Цесаревича Алексея. Тем более впечатляет проделанная вами работа. Эта работа, во многом выстраданная вами, идущая от сердца, поверьте, дорогого стоит. Убежден, что те из вас, кто всерьез соприкоснулся с изучением жития Святых Царственных Мучеников, многое переосмыслили в себе. Такой человек уже не будет способен совершить какую-нибудь подлость. Пусть же пример Цесаревича Алексея и Его Подвиг во имя Господа всегда пребывает со всеми вами. Почитать святых, значит следовать их примеру". Была охарактеризована представленная на выставке экспозиция.

Затем слово было предоставлено председателю отдела религиозного образования и катехизации Саранской Епархии ректору Саранского Духовного Училища протоиерею Александру (Пелину). Им было передано присутствующим благословение от Его Высокопреосвященства Архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия. Далее началось чествование участников и победителей конкурса. Присутствующим конкурсантам было передано приветствие от Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Владимировны. Была представлена конкурсная комиссия в составе: начальника Саранского отдела РИС-О, кандидата философских наук, доцента кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ им.Н.П.Огарева Д.А.Сысуева, зам. начальника Саранского отдела РИС-О, кандидата исторических наук, доцента кафедры дореволюционной отечественной истории МГУ им. Н.П.Огарева В.И.Захарова, предводителя мордовского регионального отделения Российского Дворянского Собрания В.В.Чернавина, священника Саранского Иоанно-Богословского Собора иерея о.Павла Горбунова, учителя русского языка и литературы саранской общеобразовательной средней школы №39 Г.В.Решетовой.

С приветственным словом к собравшимся от имени членов комиссии обратился В.В.Чернавин. Был отмечен высокий уровень представленных на конкурс работ, написанных не формально, от души. Затем участникам конкурса были вручены грамоты от имени Начальника РИС-О Г.А.Федорова, а также памятные подарки от РИС-О иконы Царственных Мучеников и аудиокассеты с записями русских маршей и романсов, казачьих песен, от РДС книги из серии "Россия забытая и неизвестная", книги "Детская Библия" переданные в дар от имени Саранской Епархии Владыкой Варсонофием и от Саранского Духовного Училища ректором протоиереем о.Александром (Пелиным).

Присутствовавшим учителям были переданы в дар книги И.Л.Солоневича "Вся власть русским мозгам". Собравшиеся в зале дружными аплодисментами приветствовали награжденных. Всего в конкурсе приняло участие 25 детей 7-х - 11-х классов из девяти учебных заведений г.Саранска и двух школ районов Республики Мордовия. Были вручены три первых премии, три вторых и три третьих. Первой премии были удостоены: учащийся 7 класса Жегаловской средней школы Темниковского района Михаил Коростылев за работу под названием "Что я знаю о подвиге Святых Царственных Мучеников", учащаяся 11-го класса саранской гимназии №12 Любовь Сафонова за работу под названием "Призвание династии Романовых - исторический выбор России", а также учащийся 11-го класса саранской гимназии №20 Петр Воробьев с сочинением "Судьба Царя - судьба России". С ответным словом от учащихся к собравшимся обратилась Любовь Сафонова. Со словом о значении подвига Царственных Мучеников выступил иерей о.Павел (Горбунов).

В выступлениях многих участников встречи не раз высказывалась мысль о необходимости скорейшего введения в школьные программы преподавания основ православной культуры. Начальник Саранского Отдела РИС-О еще раз поздравил конкурсантов и торжественная церемония завершилась вторичным исполнением русского гимна. После небольшого перерыва для всех желающих был продемонстрирован фильм, посвященный мироточивой иконе Святого Царя-Мученика Николая. Работа выставки продлится до 24 октября.

Саранский отдел Российского Имперского Союза-Ордена