В честь 100-летия со дня рождения Царевича Алексея в Ярославле освятят придел храма Дмитрия Солунского

В Ярославле сегодня архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл освятит один из приделов храма Дмитрия Солунского. Обряд будет проведен в честь 100-летия со дня рождения Наследника Русского Престола Царевича Алексея, который был расстрелян вместе с Царской Семьей в Екатеринбурге. "Наследник обладает глубоким умом и беспредельным милосердием", - писал учитель Царских детей Пьер Жильяр,- страдания, связанные с болезнью сделали его внимательным и чутким". "Когда я буду Царем, нищих в моей стране не будет", - заявлял он с детства.

Но история сослагательных наклонений не имеет, а суд ее становится справедливым только с годами. Теперь он святой Православной Церкви, и ко дню его памяти готовились во всех храмах России. Поруганный в советские годы северный предел в ярославской церкви Дмитрия Солунского заново отреставрирован и готов к великому освящению в честь Великомученика Царевича Алексея. "Царевич Алексей - это как раз тот святой, который ближе всех находится к проблемам болезней современной молодежи. Мы будем молиться ему, чтобы он помог нашим детям.

Этот придел мы освящаем для того, чтобы в нем молиться о детях наших", - сказал священник Александр Смирнов, настоятель храма Дмитрия Солунского. Специально для придела написаны новые иконы: Императора Николая II с клеймами, в которой изображены все члены Царской Семьи, и храмовая икона Великомученика Царевича Алексея.