В музее Царского монастыря на Ганиной Яме открылась выставка о пермском периоде жизни Михаила Романова

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». В минувшую пятницу в музее монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма открылась выставка «Пермский период жизни Великого князя Михаила Александровича и его гибель в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.». Экспозицию подготовили сотрудники Пермского Государственного социально-политического архива. В 1918 г. на Урале погибли многие представители династии Романовых, в том числе и родной брат императора Николая II Великий князь Михаил Александрович. Обстоятельства его убийства остаются загадкой до сих пор, как и место нахождения его останков.

Пермские архивисты провели и продолжают работу по выявлению новых документов, содержащих информацию о пребывании в их городе в 1918 г. Великого князя Михаила Александровича и его убийстве. Часть из них привезена на выставку в монастырский музей. Из восьми экспозиционных стендов два посвящены пермскому периоду жизни Михаила Александровича, еще два - обстоятельствам его убийства, три - организаторам и участникам расстрела Великого князя и последний – увековечению памяти Михаила Александровича и поиску его останков.

На выставке можно увидеть подлинные фотографии, воспоминания организаторов и участников убийства Великого князя, газетные статьи 1918 года, фотографии с мест поисков останков и т.п. При подготовке выставки сотрудники ПермГАСПИ использовали документы из фондов Пермского губкома РКП(б), Пермского окружкома партии, Мотовилихинского райкома КПСС, Пермского филиала общества старых большевиков, коллекции документов по истории Пермских организаций КПСС и ВЛКСМ, коллекции фотодокументов архива и т.д. Также представлены некоторые документы из фондов Пермского краеведческого музея и Государственного архива Пермского края. Презентационная обзорная экскурсия состоялась 17 марта. Выставка будет экспонироваться в течение месяца. Экскурсии можно заказать по телефону: 8 (953) 007-18-45.