В музее монастыря на Ганиной Яме открывается выставка «Царское Рождество». Экспозиция начнёт свою работу 24 декабря.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, выставка будет посвящена 100-летию последнего праздника Рождества Христова в жизни Царской семьи, которое они встретили в ссылке в Тобольске, в ночь с 24 на 25 декабря 1917 года.

В частности, на выставке будут представлены схемы вышивки, которые в канун праздника искала императрица Александра Федоровна, чтобы своими руками изготовить подарки для родных и близких. Схемы публиковались на рекламных листовках одной из фирм, выпускавших флаконы для парфюмерии. Также здесь можно будет увидеть упаковку конфет «Царского монпансье» – любимого лакомства начала ХХ века и кусочек подарочного мыла, отлитого с объемным гербом Российской империи.

Гости монастыря также узнают, как готовились к Рождеству по всей императорской России: какие слова поздравлений звучали в эти дни и чем лакомились дети. В рамках экспозиции можно увидеть и такие предметы эпохи как почтовые карточки, кондитерскую упаковку, скромные подарки военных лет и многие другие аутентичные экспонаты.

В создании монастырской экспозиции приняли участие Государственный архив Российской Федерации, Частный музей этикетки типографии «Астра», Выставочный комитет коллекционеров, краеведов и учреждений культуры Свердловской области.

Посетить вставку «Царское Рождество» можно будет до конца января 2018 года.