Канцелярия Главы Дома Романовых сожалеет о решении Тверского суда

Представители главы дома Романовых не согласны с решением Тверского суда, который в четверг отказал признать незаконным решение Генпрокуратуры РФ об отказе в реабилитации Николая II. Как говорится в сообщении канцелярии главы дома Романовых, поступившем в Агентство национальных новостей в пятницу, 24-25 мая 2006 года в Тверском районном суде Москвы состоялись слушания по заявлению о признании незаконным решения должностного лица Генеральной прокуратуры РФ об отказе в реабилитации Императора Николая II и членов его семьи.

Представителем главы дома Романовых, адвокатом Г.Ю. Лукьяновым суду были представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие факт политических репрессий в отношении царской семьи. Доводы адвоката Г.Ю. Лукьянова о том, что прокурор О.Т. Анкудинов, принявший решение об отказе в реабилитации царской семьи, не имел надлежащих полномочий, поскольку отдел по реабилитации жертв политических репрессий Генеральной прокуратуры РФ был ликвидирован с 1 января 2006 года, а его полномочия Генеральным прокурором РФ не переданы упомянутому прокурору, не опровергнуты.

Генеральная прокуратура РФ не представила в суд доказательств, подтверждающих полномочия прокурора О.Т. Анкудинова принимать единоличное решение об отказе в реабилитации Николая II. Несмотря на это, федеральный судья А.А. Севалкин отказал в удовлетворении заявления главы дома Романовых о признании незаконным решения должностного лица Генеральной прокуратуры РФ об отказе в реабилитации Николая II и членов его семьи.

На оглашении решения присутствовал судебный пристав Тверского районного суда Москвы, что является необычным для гражданского процесса. На вопрос о причинах появления в зале судебного пристава на оглашении решения суда ответа не последовало. Решение Тверского районного суда Москвы об отказе в удовлетворении заявления главы дома Романовых о признании незаконным решения должностного лица Генеральной прокуратуры РФ об отказе в реабилитации будет обжаловано в установленном Законом порядке в Московском городском суде.

Вызывает глубокое сожаление осознание того, что в России возможно принятие подобного судебного решения. Это означает, что мы еще не до конца изжили тяжелое наследие коммунистического богоборческого тоталитарного режима, попиравшего уважение к исторической памяти и достоинство человеческой личности, уничтожившего миллионы людей.

Глава дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна убеждена: "Реабилитация царской семьи будет означать торжество права, справедливости и законности. Этот акт важен прежде всего для современного Российского государства. До тех пор, пока царственные мученики не реабилитированы, государство, по сути, признает правильность их казни и принимает на себя ответственность за нее. Реабилитация будет способствовать повышению авторитета России во всем мире, станет наглядным символом того, что мрачная страница произвола, беззакония и террора в нашей истории действительно закрыта".