В Екатеринбурге возле Храма-на-Крови предлагается построить космический центр 16.08.04 15:24

Участники открытого конкурса по застройке Вознесенской горки в центре Екатеринбурга возле Храма-памятника на Крови предложили воздвигнуть центр космических изучений (планетарий), надводный храм, а также трехуровневый подземный музейно-выставочный комплекс. Как сообщил «УралПолит.Ru» главный специалист министерства строительства и ЖКХ Свердловской области Юрий Двоеглазов, на открытый конкурс, объявленный областным правительством, были представлены 14 проектов и 5 концепций застройки Вознесенской горки, все работы представлены анонимно. Практически во всех предложениях представлена религиозная тематика.

В одних проектах тема православия является доминирующей. В частности, ряд конкурсантов предлагают построить рядом с Храмом-на-Крови здание православного театра, часовни, зал православной музыки. Есть среди работ и более смелые решения: строительство еще одного храма прямо посреди Городского пруда и трехуровневого подземного культурно-выставочного комплекса. Еще в одном проекте предложено взамен существующего спортивного стадиона «Юность» возвести духовный комплекс с богословским институтом и 30-тиэтажной гостиницей «Европа-Азия». В тех проектах, где преобладает светская тематика, предлагается рядом с Храмом-на-Крови построить игровой комплекс. Некоторые конкурсанты также предложили возвести мост через Городской пруд от Храма-на-Крови до Октябрьской площади.

Все поступившие на конкурс проекты вскоре будут выставлены для открытого обозрения в музее архитектуры и промышленной техники Урала. Конкурс на застройку Вознесенской горки проводится в двух номинациях: «Идеи и концепции» и «Проектные предложения». Призовой фонд составляет 13 тыс. долларов. В состав жюри конкурса входят 12 человек, в том числе губернатор Эдуард Россель, председатель областного правительства Алексей Воробьев, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Павел Кобер,

© Служба новостей «УралПолит.Ru»