17 апреля 20001 г. Вчера после совершения Божественной Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий прибыл на строительную площадку Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших, возведение которого ведется в Екатеринбурге на месте убиения святых Царственных Страстотерпцев. В 10 утра в строящийся храм приехали также Губернатор Свердловской области Э.Россель, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО В.Туманов, председатель правительства области А.Воробьев, председатель областной думы Е.Порунов, глава г.Екатеринбурга А.Чернецкий, члены областного правительства и депутаты областной думы, другие руководители области и города, а также уральские промышленники и предприниматели, оказывающие финансовое содействию возведению церковного комплекса.

На смонтированном уже "нулевом цикле", в котором разместится нижний храм, мемориальная комната, ряд других служб, архиепископ Викентий совершил молебен на начало строительства надземной части Храма-на-Крови. Затем состоялась церемония закладки первых кирпичей в стену будущего собора, которую совершили Владыка Викентий и Эдуард Россель.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор подчеркнул огромную значимость храма на месте убиения Царственных Страстотерпцев для всей России. "За этой стройкой сейчас будет наблюдать весь мир, - сказал Э.Россель, и ждать, когда из-за забора покажутся стены". По мнению Губернатора, "этот храм на месте убийства последнего Императора из династии Романовых должен стать местом примирения и консолидации российского народа". Руководитель Свердловской области подчеркнул также свою убежденность в принадлежности останков, захороненных в Петро-Павловской крепости, именно Царской семье. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в своем слове приветствовал всех, кто принимает деятельное участие в возведении святыни, пасхальным приветствием "Христос воскресе!" и поблагодарил за понесенные труды.

По окончании торжественной части духовенство и власти осмотрели возведенные помещения подземной части комплекса и решили ряд рабочих вопросов. Планируется, что в день памяти Святых Царственных Страстотерпцев, 17 июля, здесь пройдут первые богослужения.