Эдуард Россель, по инициативе которого в 2000 году началось строительство храма на месте расстрела семьи Николая Второго, неоднократно подчеркивал, что новое культовое здание является еще и мемориалом

Уже в самом объемном решении культового здания объединены религиозный и исторический подходы. Верхний златоглавый собор знаменует собой негасимую лампаду, зажженную в память о трагической смене вех в отечественной истории.

В нижнем храме расположены помещения мемориальной зоны, здесь же будут проходить встречи общественности. Первой "ласточкой" исторического комплекса, как известно, стал грандиозный памятник новомученникам, установленный рядом с храмом.

А в минувшие выходные дни строители и ученые при поддержке священнослужителей начали работу по установке нескольких десятков музейных экспонатов, посвященных семье последнего российского императора. Портреты членов царской фамилии, виды "расстрельной" комнаты Ипатьевского дома - эти и другие экспонаты хранились до настоящего времени в фондах краеведческого музея. Экскурсии для жителей столицы Среднего Урала и гостей города будут проводить квалифицированные специалисты, подготовленные при содействии областного министерства культуры. Первых посетителей историческая экспозиция в храме-памятнике примет в середине июля.

Новый регион