КАК НКВД "НАБРАСЫВАЛ МОСТИК ИЗ ШПАЛ" В 1946 ГОДУ

КАК НКВД "НАБРАСЫВАЛ МОСТИК ИЗ ШПАЛ" В 1946 ГОДУ

К анализу фотографии на который изображен Ермаков возле "мостика из шпал", под которыми, якобы, были закопаны трупы 5 членов Царской Семьи Николая II и 4 верных до конца.
На первом фото показан момент строительства участка Горнозаводской железной дороги. Интересно, что построена была на деньги частных горнозаводчиков Урала и до строительства спрямленной железной дороги Пермь - Екатеринбург была основной дорогой, соединяющей Урал с центральной Россией. На фото отчетливо видны шпалы, которые укладывались под рельсы. Эти шпалы заготавливались вручную крестьянами, после распиловки деревьев на бревнышки длиной 1 с 1/4 сажени = 2667 мм (допускались небольшие отклонения), затем крестьяне распиливали бревнышки вдоль на две пластины продольной пилой. Вот эти пластины-шпалы отчетливо и видны на снимке строительства дороги. Кстати, не только в кладке, но и на самом железнодорожном полотне. Не сомневайтесь, вся Горнозаводская железная дорога построена на таких шпалах.




А что мы видим на снимке Соколова 1919 года? Одни жерди и подтоварник. Следователь Соловьев как-то высказывал сожаление, что Соколов не посчитал, сколько было шпал на "мостике", а сколько "бревешек". Вот уж, воистину, цинизм высшей марки! Не наблюдается там шпал. А почему? Да потому что до войны все шпалы имели счет и при замене, отправлялись на станцию, где с ними решали, что делать дальше. Остается добавить, что в период Великой войны и последующей Гражданской ремонтные работы не производились, если только аварийные. И поэтому, если в 1914 году у сторожа были отбракованные шпалы, то каким образом они появились в разгар Гражданской войны? Те, которые были у него раньше, он, совершенно ясно, сжег в печи в первую же зиму.





Так что, Соколов ошибся? Это, насколько я понимаю, по законам производства следственных действий требует проверки достоверности источника. Помнится из протокола допроса сторожа он сказал, что "шпалы взяли ИЗ изгороди". Так в изгороди подгнившие шпалы могли быть использованы только в качестве столбиков, по которым набивались жерди. Невероятно, что охранники Царской семьи выкапывали столбики. А вот жерди на ограде сторож и назвал шпалами! Простой деревенский жаргон. Сталинские чекисты в 1946 году не разобрались и получили указание сооружать "мостик из шпал".

Но тут произошел другой казус. Чекисты взяли те шпалы, которые были в то время. А с 1930-х годов шпалы изготавливались только брусковые, прямоугольные с ровными гранями, на лесопильных заводах, и... "набросали мостик" над неведомо откуда привезенными (?), собранными (?) костями. Это отчетливо видно на фотографиях "мостика" с Ермаковым. Получилось красиво, ровно и качественно, ведь готовились к разоблачению Шанцковской-Чайковской, приезду журналистов... Но и тупо!




Встает вопрос, а как же Ермаков на фотографиях такой молодой? О, это другой весьма занятный вопрос и такого же рода бездарный и тупой в исполнении чекистов, как и сам "мостик". Об этом в другой раз.

источник