3 июня 2022

В центре «Царский» состоится открытие выставки «Последняя Императрица: к 150-летию Александры Феодоровны».

культурно-просветительский центр «Царский»

6 июня, в день рождения императрицы Александры Федоровны в Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» состоится открытие выставки «Последняя Императрица: к 150-летию Александры Феодоровны».

На выставке будут представлены вещи, принадлежавшие Царской семье, экспонаты, связанные с деятельностью императрицы Александры Федоровны, в том числе ее трудами в годы Первой мировой войны, а также фотографии государыни и Царской семьи из личного альбома фрейлины Ее Императорского Величества Анны Вырубовой, гравюры из французских изданий конца XIX — начала XX веков.

Отметим, что одним из основных направлений деятельности императрицы Александры Федоровны была благотворительность. С самого начала своей жизни в России она стала устраивать благотворительные базары для сбора средств на нужды богоугодных заведений — и они стали обычным явлением для российских городов. Во время голода 1898 года она пожертвовала 50 тысяч рублей из личных средств. Главное внимание императрица уделяла положению детей и женщин. Под ее покровительством были родильные приюты и «дома трудолюбия», создавались школы для нянь и гувернанток, основаны Братство во имя Царицы небесной для призрения неизлечимо больных детей и Александрийский приют для женщин. В 1902 году государыня писала принцессе Виктории Баттенбергской: «все новое – необыкновенно трудно, но и столь же интересно – особенно, когда все берешь под свой контроль. А это единственный способ довести дело до конца».

Под покровительством Александры Федоровны Романовой в 1906 году был открыт Ортопедический институт. Он стал, по словам врача Ю. И. Лодыженского, «почти единственным и… наилучшим оборудованным специальным лечебным учреждением, поэтому к нам стекались со всей России. В институте числилось 70 мест… Большинство больных лежало бесплатно, также бесплатно производились все операции… всегда было много больных детей».

К 1909 году императрица курировала 33 благотворительные организации, в том числе Комитет по приисканию мест воинским чинам, пострадавшим на войне с Японией, Дом призрения для увечных воинов, Императорское женское патриотическое общество, Попечительство о трудовой помощи, Петергофское общество вспомоществования бедным.

По указу императора Николая II в Санкт-Петербурге в 1910 году была образована Всероссийская лига для борьбы с туберкулезом. Александра Феодоровна предложила устроить по всей стране народный Туберкулезный день, который получил название «День Белого Цветка» и стал проводиться не менее 4 раз в год. В этот день устраивались базары, а полученные деньги шли на борьбу с этой болезнью. Благодаря усилиям Александры Феодоровны, в Крыму появились несколько санаториев для больных туберкулезом.

Добавим, что в Екатеринбурге традиционный праздник Белого Цветка состоится 19 июня 2022 года. Накануне, 15 июня в рамках общегородского праздника Белого Цветка на площади у Храма на Крови откроется I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок – 2022».