9 июня – 30 июля 2022 года, открытие 9 июня (четверг) в 16:00 

К 350-летию со дня рождения великого реформатора

Грандиозность реформ Петра I такова, что спустя и сто, и сто пятьдесят лет они не стали историей, а продолжали реально жить и вошли в повседневный быт людей. Петр принес на русскую землю не только европейскую науку, технологии, бытовую культуру или моду, но и заявил о новом положении России среди европейских государств.

Личность Петра Первого всегда в центре исторических споров: о соотношении цели и цены преобразований, о возможности прогресса через насилие, о допустимости социальных экспериментов и ломки общества ради идеи. Эти и другие вопросы приковывают наше внимание к образу первого русского императора.

Но неоспорима связь Петра Великого и Урала. На выставке представлены предметы петровской эпохи: книги из библиотеки Василия Татищева – ближайшего сподвижника Петра Первого, которые характеризуют мировоззрение и дух того времени; письма и приказы об освоении Урала из собрания ГАСО; оружие; артефакты периода промышленного освоения Урала – например, вещи первых уральских рудокопов, добывавших железо для петровских заводов; карикатуры на Петра и его приближенных.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с Государственным архивом Свердловской области и Музеем карикатуры.