Не стоит упрощать проблему трактовки гибели Царской семьи

Письмо главному редактору «Русской народной линии» А.Д. Степанову по поводу статьи «О цареубийстве и “екатеринбургских останках”»

Вениамин Алексеев 
Екатеринбургские останки 
10.12.2019 272

Я не намерен вдаваться в суть той апологетики, которая излагается в Вашей статье, поскольку у меня уже нет сил отбиваться от тех, кто не желает объективно обсуждать трагедию Царской семьи. Ограничусь замечаниями по явным передержкам в мой адрес. Надеюсь, что у Вас хватит благоразумия понять их и напечатать мои возражения.

Не передёргивайте факты из моей книги «На перепутье эпох». Там напечатано Б. Кобулов, а не В. Кобулов, как Вы меня мелко упрекаете. За многочисленными перемещениями Кобулова по должностям я не имел возможности проследить, поскольку никогда не занимался его автобиографией. В моём тексте сказано, что Кобулов ставил задачу «возвращения к Царскому делу» (стр. 215), но не к «захоронению Романовых», как Вы трактуете, что не одно и тоже.

Формулировка «возвращение к Царскому делу» происходит от того, что я не имел и не имею теперь разрешения на полное цитирование его письма. В печати действительно промелькнуло то сообщение, о котором Вы упоминаете, но № 44 газеты моментально исчез, а за ним и сама газета. Его усиленно ищут не только в России, но и за рубежом. Поэтому я не счёл возможным на него ссылаться.

Что касается ссылки на профессора В. Сироткина, то я соблюдал его авторские права, а Вам не стоило бы развешивать оскорбительные ярлыки неугодным людям. К тому же Вы напрасно умалчиваете о моей сноске на той же странице на Н. Неволина и В. Попова, которые подтверждают датировку В. Сироткина.

А о последних документальных публикациях с подобными обращениями ведомства Кобулова к другим архивам страны не стоит и говорить. В итоге Ваше постоянное упрощение обстоятельств гибели Царской семьи вводит в заблуждение читателей и наносит ущерб авторам, которые профессионально пишут об этом.

С уважением, академик Вениамин Васильевич Алексеев