14 (1 ст. ст.) марта 2021 года исполняется 140 лет со дня мученической кончины от рук террористов Императора Александра II.

В преддверии этого дня – 13 марта (поскольку день памяти выпадает на Прощенное воскресение), по инициативе старейшей монархической организации России и Русского Зарубежья, Российского Имперского Союза-Ордена (основан в 1929 году), будет проведена международная акция памяти Царя-Освободителя и всех жертв террора.

В Санкт-Петербурге в 14.25 – во время, когда прогремел взрыв, организованный террористами, в храме Спаса-на-Крови будут возложены цветы на место, где был смертельно ранен Александр II, и отслужена лития по Государю и всем невинно убиенным жертвам этого страшного преступления.

В 15.35 - во время кончины Императора, в православных храмах России и по всему миру три раза ударят в церковные колокола – память не только Александра II, но и всех жертв терроризма. Поскольку в храмах будут звонить в колокола по местному времени, то поминальный звон обогнёт всю планету и станет напоминанием о жертвах террора, а также о недопущении его оправдания. В России акция памяти пройдет от Владивостока до Калининграда. Участие в акции подтверждено православными общинами в Эстонии, Финляндии, Польше, Германии, Франции, Великобритании, Испании, Италии, на Украине, в Великом Княжестве Люксембург, Дании, Швеции, Австралии, на Восточном и Западном побережьях США.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий дал благословение на проведение памятной акции во всех храмах епархии.
Кроме того, в 17.00 в Петропавловском соборе у могилы Царя-Освободителя будет совершена панихида.