День рождения государя Николая Александровича вот уже в течение многих лет особо отмечается в уральской столице. В этот день, 19 мая 2023 года, по благословению правящего архиерея пройдет череда мероприятий, посвященных памяти последнего русского императора, святого Царя-страстотерпца.

Утром 19 мая в Храме-Памятнике на Крови, возведенном на месте мученической кончины Царской семьи и их верных слуг, будет совершена Божественная литургия. Начало богослужения в 8:00.

В монастыре Царственных страстотерпцев утром также будет совершена литургия в Царском храме, а затем состоится крестный ход до храма во имя Иова Многострадального, отмечающего в этот день престольный праздник.

Богослужения в память последнего российского императора пройдут в этот день во многих храмах Екатеринбургской епархии, в том числе – в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре, история которого тесно связана с Домом Романовых.

В культурно-просветительском центре «Царский» в 12:00 состоится открытие выставки «Государь Император Николай II в годы Первой мировой войны», приуроченной к 155-летию со дня рождения Николая II и к 105-летию окончания Первой мировой войны.

В рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» храм святителя Николая Чудотворца при Уральском Горном университете приглашает в 13:30 на молебен. В 14:00 в Царском зале УГГУ пройдет праздничный концерт, посвященный памятной дате. 

Горный университет — это последнее учебное заведение в России, созданное по указу Царя-страстотерпца. 30 июня 1914 года Государственный Совет принял закон о Горном институте, и уже 3 июля свершилось событие большого исторического значения в культурной жизни не только Урала, но и всей России — закон был высочайше утвержден Государем Николаем II.

Также в пятницу, 19 мая в 15:00 в Синодальном зале центра «Царский» пройдет Оргкомитет по проведению Праздника Белого цветка в Екатеринбурге. В работе оргкомитета примут участие руководитель СОМК и уральского отделения «Красного Креста», сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС  Ирина Анатольевна Левина и представители епархиальных структур и региональных общественных организаций.

Возрожденный городской праздник в третий раз пройдет на площади перед Храмом-на-Крови.  Напомним, первый благотворительный праздник Белого Цветка появился в России 112 лет назад по инициативе Царской семьи. Основатели Праздника в России — императрица Александра Фёдоровна с детьми. Более века назад Царская семья и ее окружение, а затем и жители городов Российской империи, изготавливали белые цветы и реализовывали их на благотворительных ярмарках. Вырученные средства направлялись на борьбу с туберкулёзом, помощь малоимущим. Так белые цветы стали символом милосердия и благотворительности.

Сестры Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии в этот день проведут мастер-классы по изготовлению белых цветов – символов милосердия. Мастер-класс для добровольцев пройдет в 18:30 на приходе Успенского Собора на ВИЗе, по адресу ул. Кирова, 65. В рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» сестры милосердия и добровольцы будут раздавать у Храма-на-Крови всем желающим за пожертвование, начиная с 28 мая. В этом году все собранные средства будут направлены на поддержку и реабилитацию воинов, пострадавших в ходе специальной военной операции.

Начнёт свою работу электронный ресурс «Царская линия Екатеринбурга», созданный на площадке социальной сети «ВКонтакте». Он познакомит пользователей соцсети с одноименным городским духовно-просветительским маршрутом, который соединяет 11 знаковых объектов, 11 достопримечательностей Екатеринбурга. Все они так или иначе хранят память о Царской семье и достижениях России в эпоху правления последнего российского императора.