В Екатеринбурге прошел Крестный ход в память о Царской семье

Духовенство и прихожане храмов во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием прошли крестным ходом по улицам города, вспоминая день, когда в Екатеринбург были привезены Царственные мученики.

30 апреля 1918 года в Екатеринбург были привезены Император Николай Александрович и члены Царской Семьи. Поезд прибыл рано утром на станцию Екатеринбург-1, к нынешнему зданию старого железнодорожного вокзала. Секретный литерный поезд из пяти вагонов уже ждала толпа встречающих. Опасаясь массового выражения верноподданнических чувств и симпатий народа к Царю и его семье, большевистские власти решили не выводить членов Дома Романовых из вагона, а везти их дальше, на станцию Екатеринбург-2 (Шарташ), или Екатеринбург-3 (нынешняя лесобаза на Восточной). Но сопровождающий поезд комиссар Яковлев остановил состав в районе между двумя железнодорожными станциями в черте Екатеринбурга.

Ученые долго спорили - где же находилось это историческое место. И вот, основываясь на результатах многолетних исследований и архивных поисков, в 2003 году, 85 лет спустя после трагических событий 1918 года, недалеко от моста по улице Шевченко, был открыт памятный знак на месте передачи Царской Семьи в руки большевистских властей. На гранитной плите, добытой в Шарташском карьере, выбиты слова: "На этом месте 30 апреля 1918 года Царская семья была передана Уралсовету и начался их путь на Российскую Голгофу".

30 апреля 2006 года духовенство и прихожане храмов уральской столицы собрались на историческом месте, где члены Царской Семьи, не по своей воле, впервые ступили на екатеринбургскую землю, где им суждено было встретить свою мученическую кончину. Молебен у памятного знака, где установлен Поклонный крест, совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Многие жители Екатеринбурга побывали у этого памятного места. Уральцы хранят память о тех страшных событиях - хранят и передают ее своим детям и внукам. С пением молитв прошли екатеринбуржцы по бывшей Харитоновской улице (ныне улица Шевченко). Прошли тем самым путем, которым везли Царскую Семью к дому инженера Ипатьева, где провели император Николай Александрович, императрица Александра Федоровна и четверо их детей последние дни своей земной жизни. Ныне на этом месте стоит покаянный Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших.

Обращаясь к участникам Крестного хода с проповедью, Архипастырь подчеркнул: благочестие, нравственность и духовность должны стать приоритетом нашей жизни, чтобы не оскудевала в каждом из нас вера и ревность ко славе Божией.