3 февраля в галерее Храма-Памятника на Крови состоялось открытие выставки «За Христа претерпевшие: 100-летие подвига»

В рамках проекта «ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ», работа над которым ведется уже не первый год, 3 февраля прошло открытие выставки «За Христа претерпевшие: 100-летие подвига».

Выставка посвящена трагическим событиям 1918 года. Это был год тяжелого и страшного испытания для Русской Православной Церкви. Свержение с престола Помазанника Божьего и установление атеистической власти привело к уничтожению, как устоев православной культуры, так и тех, кто им следовал. «Из тех, кто ровно 100 лет назад пострадал за веру, только в Екатеринбургской епархии были прославлены 56 человек. А по всей стране 261 человек», – приводят цифры научные сотрудники центра. Именно уральская земля стала местом мученической кончины святой Царской Семьи, Великой княгини Елизаветы Федоровны, инокини Варвары и Евгения Боткина.

На выставке представлены предметы, принадлежавшие Царской Семье и Елизавете Федоровне, а также документальные свидетельства, фотографии, предметы богослужений, старопечатные книги, иконы.
Выставку открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка отметил важность работы в данном направлении. А также поблагодарил за сотрудничество Управление архивами Свердловской  области и Государственный архив Свердловской области. Выразил огромную благодарность Александру Александровичу Капустину, а также всем коллекционерам, которые предоставили в Музей святой Царской Семьи уникальные предметы для экспонирования.
С приветственным словом выступила Татьяна Георгиевна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Татьяна Георгиевна подчеркнула, как важно сохранять и чтить память о тех, кто погиб от репрессий 100 лет назад.

На открытии Владыка Кирилл наградил медалями Царственных Страстотерпцев коллекционеров: Павла Георгиевича Буторина за участие в выставках 2013-2017 гг. и предоставление для экспонирования уникальных предметов, в том числе из Ипатьевского дома, Алексея Павловича Кузьминых за участие в выставках 2012-2017 гг., предоставление и дарение экспонатов на выставки и в собрание музея, а также в честь 65-летия, Эдуарда Эдуардовича Лайковского за участие в выставках 2014–2017 гг., передачу в дар предметов эпохи правления Николая II, а также в честь 85-летия, Станислава Евгеньевича Станкевича за участие в выставках 2013–2017 гг., а также в честь 80-летия, Владимира Александровича Бойко за участие в выставках 2012-2017 гг., передачу в дар предметов, связанных с историей святой Царской Семьи, а также в честь 65-летия.

Коллекционерам также были вручены в дар брошюры, посвященные новомученикам Екатеринбургской епархии, которые выпускаются уже второй год.

Участникам проекта «ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ» и выставки «За Христа претерпевшие: 100-летие подвига» были вручены благодарственные грамоты: Начальнику Управления архивами Свердловской области Александру Александровичу Капустину, заместителю директора по науке Государственного архива Свердловской области Ирине Викторовне Ивановой, секретарю комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии Наталье Леонтьевне Стуковой, научному сотруднику Музея святой Царской Семьи духовно-просветительского центра «Царский» Валентине Фридриховне Кернер, дизайнеру Любови Евгеньевне Чупруновой, дизайнеру типографии Екатеринбургской епархии Константину Андреевичу Богданову, методисту Музея святой Царской Семьи Ксении Александровне Смирновой, хранителю Музея святой Царской Семьи Виктории Михайловне Калмыковой.