14 июля 2021 года в рамках Царских дней в мультимедийном парке «Россия – моя история» прошло торжественное открытие выставки «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода». Выставка открылась при поддержке Благотворительного фонда РМК.

Церемонию открытия возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В ней приняли также участие региональный министр культуры Светлана Николаевна Учайкина, руководитель благотворительного Фонда РМК Татьяна Александровна Баланчук и заслуженный деятель искусств Российской Федерации режиссер Елена Николаевна Чавчавадзе.

Открывшаяся выставка рассказывает о переломном моменте русской истории, о трагедиях и подвигах людей, которые были вынуждены покинуть Родину после революции и Гражданской войны в 20-х годах прошлого века: кто-то оказался на территории вновь образовавшихся государств, кто-то отступил за границу вместе с антибольшевистскими армиями, кто-то был выслан по воле новой власти. 

Владыка Евгений, открывая выставку, сравнил Россию 100-летней давности с хрупким сосудом, с произведением искусства, «творением удивительных тонких сильных мудрых рук и сердец». 

- Сегодня мы можем прикоснуться только к осколкам того, что осталось. Много лет надо учиться и трудиться, чтобы стать способным восстановить этот сосуд таким, как он был прежде, чем его разбили. Если мы хотим хоть отчасти воссоздать ту красоту, ту силу, ту глубину, которая есть Россия, надо много лет жизни трудиться, стремиться, надо опираться на то, что было тогда, развиваться и стать способным не просто воспроизвести то, что было в древности, а построить еще на новом уровне.

Я бы очень хотел всем пожелать учиться жить, любить Россию, нашу историю и наших предков так, чтобы иметь силы двигаться в будущем и построить не менее прекрасную, не менее глубокую, сильную, любящую людей Россию, - призвал архипастырь.

Владыка выразил надежду, что люди смогут прийти на выставку и прикоснуться к «этому удивительному сосуду, удивительной культуре, жизни, которую являл собой русский народ».

Напомним, более двух миллионов наших соотечественников оказались на чужбине в начале 20-х годов прошлого столетия, но и там они трудились для России. Это были самые разные люди. Разных имущественных положений, образовательного уровня, сословной принадлежности, профессий, вероисповеданий, политических взглядов. По сути, за границей оказался срез общества Императорской России – от простых крестьян и казаков до представителей Императорского Дома Романовых.

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» в своей выставке стремится показать переломное трёхлетие в истории России. Когда, с одной стороны, подходила к концу Гражданская война, а, с другой стороны, стал формироваться феномен Русского Зарубежья.

Проект вобрал в себя уникальные материалы: архив, предоставленный Еленой Николаевной Чавчавадзе (АНО Дирекция президентских программ), личный архив Ирины Олеговны Фёдоровой (Российский Имперский Союз-Орден), государственный архив административных органов Свердловской области, архив объединения историко-просветительских обществ «Наследие Империи» (и лично Леонида Петровича Решетникова), фотоматериалы, предоставленные д.и.н., профессором Сергеем Викторовичем Смирновым.