Выставка, посвященная Царю Освободителю, открылась в обители на Ганиной Яме
Царские дни-2021 глава Екатеринбургской митрополии Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме

15 июля 2021 года в монастыре святых Царственных страстотерпцев в Экспозиционно-выставочном центре обители открылась выставка «7 эпизодов из жизни Царя Освободителя».

Выставку открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Владыка отметил, что его впечатлили интересные выставки, посвященные Дому Романовых и Царской семье, представленные в Экспозиционно-выставочном центре на Ганиной Яме. И он рад, что они доступны для каждого посетителя монастыря.

- Это очень важно, и для меня - это открытие еще одной новой страницы об Императорской семье. Хотелось бы пожелать, чтобы вы не уставая рассказывали и несли свет своего служения всем гостям монастыря на Ганиной Яме, - поблагодарил владыка организаторов экспозиции.

Выставка иллюстрирует тернистый путь императора Александра II и приурочена к 155-летию с момента первого покушения, которое состоялось в Санкт-Петербурге 4 апреля 1866 года. Александр II 160 лет назад освободил крестьян от крепостного права и 140 лет назад умер как мученик. Место его смертельного ранения – храм-памятник Спас на Крови в Петербурге.