Праздник Белого цветка в Екатеринбурге отметили на площади у Храма на Крови

Дни Белого Цветка - 2022

19 июня на площадке у Храма-Памятника на Крови в Екатеринбурге прошло торжественное открытие Х юбилейного Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка». В нынешнем году он посвящён 20-летию отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Уже десять лет Православная служба милосердия при епархиальном отделе социального служения проводит благотворительные мероприятия, продолжая традиции милосердия, заложенные Царской семьей.

Напомним, в 1911 году в 104 городах Российской империи впервые прошел большой благотворительный праздник Белого цветка, появившийся в России благодаря семье Николая II.

Как и 111 лет назад, Праздник Белого Цветка в Екатеринбурге начался с молебна на начало благого дела, который возглавил старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Макcим Миняйло.

Празднование продолжилось музыкальным шествием с белыми цветами под «Вальс цветов» П. И. Чайковского, открывшим концерт хоровой музыки.

До вечера воскресного дня на площадке проводятся мастер-классы по изготовлению белых цветов из бумаги, которые после будут вручены благотворителям, а пожертвования за них пойдут на помощь беженцам. Мастер-классы проводят мастерицы Православной службы милосердия. 

— Дни Белого цветка — это упражнение нашего сердца, потому что, если его не упражнять, разовьется «сердечная недостаточность», — сказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. — Дни Белого цветка — это возможность сделать что-то для тех людей, кому необходима помощь.

111 лет назад в 1911 году, когда впервые состоялся первый Белый цветок по инициативе императрицы Александры Федоровны, собиралась помощь для людей, страдающих от чахотки, туберкулёза. Сейчас мы проживаем время, когда в нашей помощи нуждаются воины, солдаты, защитники, которые оказываются в госпиталях, и им нужна поддержка и эмоциональная, душевная, духовная, физическая. И те люди, которые пострадали во время военных действий и оказались без дома, без каких-то общественных связей, им также нужна забота, любовь. Пожертвования за эти белые цветки, которые сейчас изготавливаются, пойдут именно на этих людей. Я всех призываю участвовать сердцем, средствами, заботой, помощью, потому что ни один человек не должен быть безучастным к этой истории, которая происходит на окраине нашей родины.

Также на площадке фестиваля в течение всего дня проходит благотворительная ярмарка, творческие флэшмобы и флористические мастер-классы, а также «Территория здоровья», где проводят бесплатную консультацию для всех желающих опытные врачи.

На празднике также наградили победителей фотоконкурса «Белый цветок», который проводило интернет-сообщество «Город святой Екатерины».

Особенно притягательна для горожан площадка флористического Фестиваля «Белый цветок» — здесь радуют глаз девять масштабных композиций из 5000 белых живых цветов.

Напомним, 15 июня на площадке у Храма на Крови митрополит Евгений вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Валерьевичем Орловым открыли I Фестиваль-конкурс цветочных композиций «Белый цветок».

Это историческое для уральской столицы событие стало новым, вторым направлением большого Праздника Белого цветка, который проходит в Екатеринбурге в год 111-летия одноименного всероссийского благотворительного праздника, инициированного Царской семьей. Первой и уже ставшей традиционной частью праздника выступает Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка», который проходит ныне в 10-й раз.

Добавим, что общегородской благотворительный праздник Белого Цветка в уральской столице был возрожден 3 июня 2021 года на площадке у Храма-Памятника на Крови. 

Организаторы праздника – Екатеринбургская митрополия, Храм-Памятник на Крови и Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии, общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины» и Культурно-просветительский центр «Царский», областной медицинский колледж и региональное отделение «Красного креста». При поддержке Администрации города и Екатеринбургского отделения ВРНС.