В Костроме открыли памятник Михаилу Романову (ФОТО)

Публикация Февраль 22, 2013 | K1NEWS.RU
Поделиться
2

В Костроме открыли памятник Михаилу Романову (ФОТО)
Колонна с бюстом царя и барельефом Ивана Сусанина расположена на улице Горной.

Сегодня в Костроме состоялось открытие памятника Михаилу Фёдоровичу - первому представителю царской династии Романовых, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. По инициативе экс-мэра Костромы Бориса Коробова памятник расположен на улице Горной. Место не требовало долгих согласований и получения разрешений. Однако на открытии памятника экс-мэр выразил надежду, что когда-нибудь памятник Михаилу Романову торжественно откроют на площади Сусанинской.

На «сковородке» уже давно заложен фундамент памятника, костромичи помнят часть колонны, установленной там и пробывшей на этом месте несколько лет. Это настоящая колонна исторического памятника, открытого в Костроме в 1851 году и разрушенного в 1918 году. Сейчас эта колонна – часть композиции, посвящённой 400-летию династии Романовых на улице Горной. Рядом с ней – колонна с бюстом Михаила Романова, копия в масштабе 1:3 с исторического памятника, и барельефом Ивана Сусанина.

Кстати, к открытию памятника приурочили пробег Кострома - Екатеринбург. Четверо костромичей на снегоходах преодолеют около 2000 километров, конечный пункт пробега - Ганина Яма. С собой жители нашей области везут землю с места подвига Ивана Сусанина. Стартовал пробег сразу после открытия памятника.