С 22 сентября, в Музее святой Царской Семьи начинает работу выставка «Кладовая Музея святой Царской Семьи», посвященная 10-летию открытия Культурно-просветительского центра «Царский» и Музея святой Царской Семьи.

Основу постоянной экспозиции Музея святой Царской Семьи составляют личные вещи представителей Дома Романовых и предметы эпохи правления Императора Николая II.

Музей ведет обширную работу по созданию и демонстрации передвижных выставок, посвященных святой Царской Семье, новомученикам и исповедникам Российским, истории России.

На выставке будут представлены предметы эпохи правления Государя Императора Николая II. Впервые будут демонстрироваться эстампы гравюр из французских печатных изданий начала XX в., в которых отражены эпизоды Русско-японской войны 1904–1905 гг. Предметы, относящиеся к Первой мировой войне: походные армейские котелки, гильзы артиллерийских снарядов, печатные издания, посвященные фронтовым событиям. Бытовые предметы: продукция известных российских производителей фарфора и фаянса, поставщиков Двора Его Императорского Величества. Предметы дамского туалета, изготовленные в начале XX в. в стиле модерн.

Посетители смогут увидеть ранее не экспонировавшиеся иконы, складни и кресты XVIII–XIX вв. из коллекции медного литья. В составе экспозиции представлены предметы, связанные с Екатерининским собором и с православием на Урале. Особое место среди них занимает икона мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которая принадлежала Царской Семье и находилась с Ней в доме Ипатьева. В экспозиции представлены предметы, связанные с историей Храма-Памятника на Крови и Культурно-просветительского центра «Царский», которые в этом году отмечают 20-летний и 10-летний юбилеи.

Так же можно будет ознакомиться с изданиями музея и научными трудами сотрудников, а также историей самого центра.


Адрес: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Культурно-просветительский центр "Царский"
Телефон: 8 (343) 371 71 67
Экспозиция открыта в часы работы музея